Intercolegiales Culturales: Comienza la etapa regional

Se llevará adelante del 31 de agosto al 4 de septiembre. El primer encuentro convocará alrededor de 3600 alumnos de 80 escuelas primarias de la Región Educativa Nº 1.

El próximo lunes 31 de agosto a las 8:00 comienza la etapa regional para el nivel primario en la E.P.A Nº 11 Carlos J. Rodríguez de la ciudad de San Luis.
Las disciplinas en las que se presentarán son: música, danza teatro, literatura, artes visuales y audiovisuales.

Las fechas de las Etapas Regionales para de las demás regiones son:

Región II: 7, 8, 9, 10, 14, 15 de septiembre
Región III: 9 y 10 de septiembre
Región IV: 14, 15 y 16 de septiembre
Región V: 16 y 17 de septiembre
Región VI: 17 y 18 de septiembre

Escuelas que participan en la Etapa Regional Nivel Participativo –
Región I:

1. C.E. Nº 1 J. P. Pringles
2. C.E. Nº 2 Paula D. De Bazan
3. C.E. Nº 25 Justo J. De Urquiza ( Nogolí)
4. C.E. Nº 28 Rene Favaloro
5. C.E. Nº 28 Senador Bertin (Trapiche)
6. C.E. Nº 3 Eva Perón
7. C.E. Nº 6 Sadoc San Martin (El Volcan)
8. C.E. Nº1 Juan Pascual Pringles
9. Col. Nº 3 Manuel Belgrano
10. Colegio Cristo Rey
11. Colegio Don Bosco
12. Colegio San Jose
13. Colegio San Luis Rey
14. Colegio Sta. Maria
15. E.P.A Nº 1 Rosenda Quiroga (La Punta)
16. E.P.A Nº 11 Carlos J. Rodríguez
17. E.P.A Nº 2 Puertas Del Sol
18. E.P.A Nº 3 Teresa De Calcuta
19. E.P.D Albert Einstein
20. E.P.D Esp. Nº 1 Dra. Carolina Tobar García
21. E.P.D Estancia Grande
22. E.P.D. Nelson Mandela – La Punta
23. EPA Nº1 Rosenda Quiroga
24. EPA Nº5 Colegio Modelo San Luis
25. EPMD Progresos Y Sueños
26. Escuela N º 146 Granadero Tomas Cuello (Paso Del Rey)
27. Escuela Nº 10 Juan Esteban Vacca (Alto Pencoso)
28. Escuela Nº 127 San Lorenzo (San Antonio)
29. Escuela Nº 13 Antártida Argentina (Zanjitas)
30. Escuela Nº 137 Mto Josè Ojeda (Hualtaran)
31. Escuela Nº 139 Bartolome Mitre (Juana Koslay)
32. Escuela Nº 141 Los Andes (Nogoli)
33. Escuela Nº 17 Luis Jofre Y Meneses (Salinas del Bebedero)
34. Escuela Nº 172 Misiones
35. Escuela Nº 175 General San Martin
36. Escuela Nº 184 Manuel Belgrano
37. Escuela Nº 2 Bernardino Rivadavia
38. Escuela Nº 227 Coronel Pringles – (Rio Grande)
39. Escuela Nº 23 Umberto Rodriguez Saa (Juana Koslay)
40. Escuela Nº 24 Pancha Hernandez
41. Escuela Nº 264 J. M. De Pueyrredon (J. Koslay)
42. Escuela Nº 27 Saturnino Camarero
43. Escuela Nº 28 Cabildo Abierto 22 De Mayo
44. Escuela Nº 28 Cabildo Abierto 22 Demayo
45. Escuela Nº 306 Gob. Zoilo Concha (Villa De La Quebrada)
46. Escuela Nº 312 Rep. De Chile
47. Escuela Nº 381 Soldado Puntano (Pampa Del Tamboreo)
48. Escuela Nº 423 Brigadier J. Manuel De Rosas
49. Escuela Nº 427 Pcia De Cordoba
50. Escuela Nº 432 Camino Del Peregrino
51. Escuela Nº 434 Nuevos Desafios (La Punta)
52. Escuela Nº 436 Juan Josè Paso (Jarilla)
53. Escuela Nº 49 Gdor Lindor Quiroga
54. Escuela Nº 5 Bartolomé Mitre
55. Escuela Nº 51 Maestro Faustino Segundo Mendoza
56. Escuela Nº 66 Monseñor Tibiletti
57. Escuela Nº 7 Constancio C. Vigil
58. Escuela Nº 70 Pcia De San Luis
59. Escuela Nº 77 Maestros Puntanos
60. Escuela Nº 8 Sgto Baigorria
61. Escuela Nº 85 Alvarez Condarco(Los Molles)
62. Escuela Nº 98 Gdor José Santos Ortiz
63. Escuela Adventista
64. Escuela Cristiana Evangelica
65. Escuela Especial Nº 8 Sub. Jorge Aostri
66. Escuela Especial Nº 1 Carolina Tobar García
67. Instituto Aleluya
68. Instituto Barquito De Papel – San Marino
69. Instituto Causay
70. Instituto Horizonte
71. Instituto San Agustin
72. Instituto San Francisco De Asis (Juana Koslay)
73. Instituto San Gabriel
74. Instituto San Luis Gonzaga
75. Instituto San Marcos
76. Instituto Santa Catalina
77. Instituto Santo Tomas De Aquino
78. Instituto Stokehia
79. Instituto Suyai